Главная / Категории / Периодические издания / Журналы

«Мидель-Шпангоут» № 21 2010 г. Французские «торпиллеры» в русском флоте. Эскадренные миноносцы типов «Осетр», «Форель» и «Лейтенант Бураков». Н. Н. Афонин

Купить «Мидель-Шпангоут» № 21 2010 г. Французские «торпиллеры» в русском флоте. Эскадренные миноносцы типов «Осетр», «Форель» и «Лейтенант Бураков»
419 руб.
Отложить

Серия монографий «Мидель-Шпангоут» рассчитана на круг любителей военно-морской истории и судостроения. Каждая из монографий обязательно включает в себя статьи по устройству, вооружению корабля, по истории его проектирования, постройки и службы. Монографии иллюстрированы многочисленными фотографиями. Авторами серии являются профессиональные военно-морские историки. Каждый из выпусков серии посвящен отдельному кораблю или типу кораблей. В этом выпуске: Французские «торпиллеры» в русском флоте – так в некоторых документах (от фр. torpilleur – миноносец) неофициально именовали заказанные на французских верфях накануне и в ходе Русско-японской войны 16 эскадренных миноносцев, составивших, пожалуй, самую большую серию однотипных кораблей, построенных для русского флота за рубежом. Первые пять кораблей типов «Осетр» и «Форель» строились по чертежам известного французского кораблестроителя Огюста Нормана. В ходе Русско-японской войны 1904–1905 годов они при обороне Порт-Артура несли дозорную и разведывательную службу, нередко участвовали в жарких перестрелках с японскими миноносцами, три из них приняли участие в бою у Шантунга 28 июля 1904 года. В ходе Первой мировой войны два оставшихся миноносца типа «Осетр» вошли в состав флотилии Северного Ледовитого океана, совершив в 1916 году переход из Владивостока в Александровск (ныне Полярный), где успешно действовали против германских подводных лодок.

Рады Вам также предложить