Главная / Категории / Боевики / Триллеры

Дом напротив. Алекс Хариди

Купить Дом напротив
229 руб.
Отложить

Дом напротив пустует уже много-много лет. Джоэль знает совершенно точно: от его крыльца до двери этого пугающего здания – семнадцать метров. Перебежишь дорогу, потянешь за позолоченную ручку в виде львиной лапы – и окажешься внутри. Если осмелишься. Дом словно проклят с тех пор, как оттуда исчез 13-летний Джонатан Андерссон.
Джоэль обходил это место стороной всю жизнь, но когда ему самому исполнилось тринадцать, решился зайти внутрь. Тот день, когда он, его друг Калле и подруга Молли разбили окно заброшенного дома и прокрались в подвал, изменил жизнь героя раз и навсегда. Он понял это сразу. И понял ещё, что обязан рассказать историю дома напротив – это шанс выиграть в национальном конкурсе школьных сочинений.
Персонажи Алекса Хариди – обыкновенные подростки: болтаются без дела по улицам, ссорятся с родителями и сёстрами, влюбляются, ищут приключений на ровном месте. И лишь то приключение, которое они в итоге находят, выбивается из их повседневности. Фантастическое, страшное, вдохновляющее, какое угодно – но только не обыкновенное.
«Скандинавский Стивен Кинг» или «продолжатель традиций Харпер Ли»? Ни то, ни другое – при всей справедливости ассоциаций! Алекс Хариди – известный шведский кинорежиссёр, его любимые жанры – детектив, нуар, триллер, психологическая драма о взрослении. В своём дебютном романе «Дом напротив» он соединяет их все – и создаёт глубокий текст, от которого невозможно оторваться, сколько бы лет вам ни было.
Серия «YA» (young adults) продолжает любимую читателями «КомпасГида» коллекцию «Поколение www.». В начале 2010-х она стала широко известна благодаря таким обсуждаемым романам, как «Скажи, Красная Шапочка» Беате Терезы Ханики и «Притворяясь мёртвым» Стефана Касты. Запущенная в 2010-м, та подборка была первой в России, ориентированной на аудиторию young adult («молодых взрослых»), и теперь линейка расширяется под новым названием. «YA» объединяет книги, которые могли быть написаны только в наши дни, – острые, дерзкие, злободневные романы-вызовы для читателей от 16 и старше. Оформил серию известный дизайнер, сооснователь фестиваля Typomania Александр Васин.

Рады Вам также предложить