Главная / Категории / Наука, Образование / История

Безродный эллинистический космополитизм, или как слово Грек стало не национальностью, а профессией (320-220 гг. до н.э.). Маргарита Корсакова и др.

Купить Безродный эллинистический космополитизм, или как слово Грек стало не национальностью, а профессией (320-220 гг. до н.э.)
126 руб.
Отложить

Десятая беседа посвящена началу прекрасной эпохи, когда родилась эллинистическая культура. Именно ее наследницей стала вся современная европейская цивилизация. После смерти великого Александра его империя становится ареной для войны диадохов-преемников. 22 года бывшие друзья и соратники ведут армии друг на друга, вступают в союзы и вновь нарушают данное слово. В этой бесконечной сваре маленький сын полубога становится ненужной фигурой в игре новых сатрапов за власть и его убивают вместе со своей матерью, не дав достигнуть совершеннолетия. Армии сражаются с армиями, но война идет за налоги и сферы влияния, а не на уничтожение. Города переходят из рук в руки, оставаясь неразрушенными, на встречу шагающим колоннам войск диадохов едут торговцы, мирные люди живут своей жизнью, меняя «подданство» по несколько раз за пару лет. На всей территории бывшей Империи люди, умеющие говорить и писать на греческом становятся особым классом – теми, кто может наладить управление и диалог между правителями и населением. Строится Великая Библиотека в новой столице Египта Птолемеев Александрии, переводятся древние тексты на один язык и собираются по всему миру крупицы знаний и памяти о Золотом Веке. Тем временем в Центральной и Западной Европе расцветает мир кельтских племен, объединенный жрецами-друидами. Улучшившийся климат создает перенаселение в городах и селениях кельтов, и многотысячные армии бесстрашных воинов-галлов обрушиваются на разбогатевшие от трофеев и обезлюдевшие Македонию и Грецию, разграбляя их. После этого нашествия Балканский Полуостров уже никогда не будет центром греческой культуры. Рим постепенно становится региональной державой, продолжая поражать всех соседей не только храбростью своих воинов, но и странным представлением о справедливости и отсутствием фантазии. Римская Республика создает странный и новый формат «покорения» соседних племен и городов, огнем и мечем, включая их в свой состав как «провинциалов», обладающих самоуправлением и правами. Римская волчица, выиграв в союзе с Карфагеном войну с царем Эпира, накладывает лапу на греческие города юга Италийского полуострова. Вместе с торговыми путями, богатством и знаниями греков Рим получает и страшный вирус эллинистического индивидуализма, культуры и космополитизма. 18+ Эта беседа является частным обсуждением истории человечества и связанных с ней вопросов. Она не претендует на научность или академичность. Данная запись является частным мнением по философским вопросам и об истории и не предназначена для тех, чьи чувства могут быть оскорблены. Запись содержит нецензурную брань (мат) и не рекомендована к прослушиванию несовершеннолетними.

Рады Вам также предложить